La Comisión Operativa de la Presencialidad de la UNLaR, se reunió para avanzar en definiciones que tienen que ver con las asignaturas que contarán con prácticas presenciales desde el próximo 19 de abril. En la oportunidad, se constató que un total de 537 asignaturas (alrededor del 20 por ciento del total) adoptará dicha modalidad, bajo exigentes protocolos de bioseguridad y distribuidos en espacios previamente evaluados por profesionales del COE y de la gestión universitaria, tanto en Capital como en las sedes y delegaciones del interior provincial. Del encuentro desarrollado ese lunes también participó uno de los responsables del COE local, Gonzalo Calvo.

El 9 de abril, se darán a conocer las fechas y los horarios en los que se dictarán esas materias. Mientras que en el resto de las asignaturas, las clases se continuarán desarrollando bajo la modalidad virtual.

Lo definido queda sujeto a la situación epidemiológica y a las medidas que se implementen a nivel provincial y nacional, a fin de preservar la salud de todas y todos los integrantes de la comunidad universitaria.

En el caso del Colegio Preuniversitario “General San Martín” también se trabaja en dar continuidad al retorno paulatino a la presencialidad desde el próximo 19 de abril, en consonancia con las medidas se vayan implementando en el ámbito educativo provincial, priorizando los primeros y últimos cursos y según los requerimientos de cada asignatura.

CARRERAS Y ASIGNATURAS CON PRÁCTICAS PRESENCIALES EN SEDE CAPITAL:

Departamento Académico de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales

-Bioquímica: Bromatología, Análisis Clínicos II, Electiva I: Biotecnología, Parasitología y Micología, Legislación y Ética Profesional

-Farmacia: Farmacoquímica

-Ingeniería en Sistemas de Información: Derecho Informático y Ética Profesional, Electiva III: Gerenciamiento de Servicios Tecnológicos, Electiva III: Lenguajes de Última Generación, Trabajo Final, Práctica Profesional Supervisada

-Ingeniería Mecatrónica: Legislación

-Licenciatura en Ciencias Biológicas: Efectiva Ie: Genética de la Producción

-Licenciatura en Diseño y Producción Multimedia: Aplicaciones para Tecnologías Móviles, Filosofía de las Artes Multimedias, Producción y Dirección Artística, Electiva II: Estereoscopia y Cine 3D, Investigación Aplicada, Seminario de Actualización II, Diseño y Desarrollo de Video Juegos, Televisión Digital y Nuevos Medios Multimediales

-Licenciatura en Sistemas de Información: Derecho Informático y Ética Profesional, Efectiva II: Liderazgo y Trabajo en Equipo, Seminario de Actualización II.

-Tecnicatura Universitaria en Informática: Internet: Servicios y Diseño, Sistemas II.

Departamento Académico de Ciencias Humanas y de la Educación

-Licenciatura en Arte Escénico:

Mención Danza: Análisis del Movimiento, Improvisación, Técnica Clásica I, Técnica Contemporánea I, Integración Musical, Semiótica de la Danza, Técnica Clásica II, Técnica Contemporánea II, Dirección en Arte Escénico, Danza Popular Argentina, Escenografía y Luminotécnica, Técnica Clásica III, Técnica Contemporánea III, Práctica Escénica I, Trabajo Final, Técnica Contemporánea IV.

Mención Teatro: Audioperceptiva A, Entrenamiento Corporal I, Entrenamiento Corporal II, Actuación I, Improvisación, Canto A, Expresión Corporal, Integración Musical, Actuación II, Dirección en Arte Escénico, Danza Popular Argentina, Actuación III, Escenografía y Luminotécnica, Practica Escénica I, Trabajo Final, Actuación IV.

-Licenciatura en Artes Plásticas: Dibujo Artístico I, Procesos de Grabado y Arte Impreso I, Procesos Escultóricos I, Procesos Pictóricos I, Dibujo Artístico II, Procesos de Grabado y Arte Impreso II, Proceso Escultóricos II, Procesos Pictóricos II, Seminario-Taller en el Campo Escultórico, Seminario-Taller en el Campo Pictórico,  Taller de Integración I, Taller de Integración II.

-Licenciatura en Ciencias de la Educación: Evaluación Educativa, Metodología de la Investigación en Educación.

-Licenciatura en Gestión Organizacional y Recursos Humanos: Informática, Sistemas de Información Estratégica y de Gestión.

-Licenciatura en Historia: Informática, Arqueología del Viejo Mundo, Teoría y Metodología de la Investigación Arqueológica, Pedagogía y Planeamiento de Educación Superior y Universitaria.

-Licenciatura en Lengua y Literatura Inglesa: Introducción a la Filosofía, Lengua Inglesa I, Fundamentos de Pedagogía y Didáctica del Nivel Superior.

-Licenciatura en Música:

Mención Canto: Audioperceptiva A, Armonía I, Audioperceptiva I, Práctica Escénica I, Canto II, Música de Cámara II, Canto III, Música de Cámara III, Música de Cámara IV, Canto IV.

Mención Dirección Corporal: Canto y Expresión Coral I, Dirección Coral I, Canto y Expresión Coral II, Dirección Coral II, Dirección Coral III, Dirección Coral IV.

Mención Guitarra: Electiva de Instrumento I, Electiva de Instrumento II, Electiva de Instrumento III, Electiva de Instrumento IV.

Mención Instrumento de Orquesta: Contrabajo I, Flauta Traversa I, Saxofón I, Trompeta I, Violín I, Flauta Traversa II, Saxofón II, Trompeta II, Violín II.

Mención Piano: Electiva de Instrumento I, Electiva de Instrumento II, Electiva de Instrumento III, Electiva de Instrumento IV.

-Profesorado en Artes Plásticas: Dibujo Artístico I, Procesos de Grabado y Arte Impreso I, Procesos Escultóricos I, Procesos Pictóricos I, Dibujo Artístico II, Procesos de Grabado y Arte Impreso II, Procesos Escultóricos II, Procesos Pictóricos II, Taller de Integración I, Practica Profesional para Profesorado, Metodología y Práctica de la Enseñanza en Artes Plásticas.

-Profesorado Universitario en Historia para el Nivel Secundario: Residencia-Practica Profesional Docente 1, Seminario de Puesta en Marcha y Reflexión sobre la Práctica.

 -Profesorado Universitario en Lengua Inglesa: Introducción a la Filosofía, Lengua Inglesa I.

-Tecnicatura Universitaria en Administración de Documentos y Archivos: Preservación y Conservación de Documentos.

-Tecnicatura Universitaria en Bibliotecología: Preservación y Conservación de Documentos.

-Tecnicatura Universitaria en Museología: Preservación y Conservación de Documentos, Conservación y Restauración de Objetos y Materiales Museísticos.

-Traductorado Público Nacional en Lengua Inglesa: Introducción a la Filosofía, Lengua Inglesa I, Traducción Periodística, Traducción Literaria, Introducción a la Interpretación.

Departamento Académico de Ciencias de la Salud

-Licenciatura en Enfermería: Antropología Cultural, Estadística en Salud, Enfermería Comunitaria, Investigación en Enfermería, Deontología y Problemática en Enfermería, Enseñanza en Enfermería, Administración en Enfermería, Sociología, Taller de Trabajo Final.

-Licenciatura en Producción de Bio-Imágenes: Tomografía Axial Computada, Resonancia Magnética Nuclear, Hemodinamia y Angiografía, Medicina Nuclear, Radioterapia, Ecografía, Mamografía, Metodología de la Investigación, Practicas Hospitalarias III, Trabajo Final.

-Licenciatura en Terapia Ocupacional: Ocupaciones Terapéuticas Vi, Fundamentos de Antropología y Sociología, Pedagogía General y Especial, Practica Profesional III, Teoría de Terapia Ocupacional IV, Estadística, Practica Profesional IV, Administración y Políticas en Salud,  Teoría de Terapia Ocupacional  V, Teoría y Metodología de la Investigación.

-Medicina: Clínica Medica III, Clínica Quirúrgica II, Pediatría, Tecoginecología.

-Odontología: Psicología, Practica Profesional Supervisada, Cirugía III, Odontopediatría, Ortodoncia, Prótesis III, Ejercicio Ético y Profesional, Odontología Legal, Forense y Bioética.

Departamento Académico de Ciencias Sociales, Jurídicas y Económicas

-Licenciatura en Criminalística: Practica Pericial.

-Licenciatura en Economía: Microeconomía II, Desarrollo Económico.

-Licenciatura en Trabajo Social: Practica Pre-Profesional I, Practica Pre-Profesional III.

Departamento Académico de Ciencias y Tecnologías Aplicadas a la Producción, al Ambiente y al Urbanismo

-Arquitectura: Topografía

-Geología: Geología General, Mineralogía I, Mineralogía II, Geomorfología, Petrología Ígnea, Sedimentología I, Estratigrafía, Geotécnica.

-Ingeniería Agroindustrial: Química Biológica, Operaciones Unitarias I, Operaciones Unitarias II, Bromatología, Microbiología Industrial, Industrias de las Grasas y Aceites, Industria de la Madera, el Alcohol y Afines, Industria de las Frutas y Hortalizas, Industrias Fermentativas.

-Ingeniería Agronómica: Edafología, Fitopatología, Maquinaria Agrícola, Manejo y Conservación de Suelos, Producción y Utilización de Forrajes, Horticultura, Fruticultura.

-Ingeniería de Minas: Geología, Concentración de Minerales III.

-Ingeniería de Alimentos: Química Orgánica, Química Biológica, Microbiología de los Alimentos, Operaciones Unitarias I, Operaciones Unitarias II, Biotecnología y Biogenética, Procesos Industriales, Bromatología, Tecnología Alimenticia I.

-Ingeniería Industrial: Operaciones Unitarias I, Operaciones Unitarias II.

-Tecnicatura en Electro-Electrónica: Iluminación, Taller de Electricidad, Taller de Electrónica Aplicada, Electrónica II, Sensores y Automatismos, Instalaciones de Corrientes Débiles.

CARRERAS Y ASIGNATURAS CON PRÁCTICAS PRESENCIALES EN SEDES Y DELEGACIONES DEL INTERIOR:

Sede Regional Aimogasta

-Ingeniería en Alimentos: Automatización Industrial, Operaciones Unitarias II, Preservación de Alimentos, Investigación Operativa, Biotecnología y Biogenética, Procesos Industriales, Gestión de la Calidad, Gestión Ambiental, Tecnología Alimenticia I, Formulación y Evaluación de Proyectos, Bromatología, Legislación y Ética Profesional, Tecnología Alimenticia II, Practica Profesional Supervisada, Trabajo Final.  

-Licenciatura en Administración: Política y Administración Financiera, Planeamiento y Estrategia, Administración de la Comercialización, Sistemas de Información Tributaria, Administración de la Producción, Desarrollo Económico y Contexto Geoempresario, Auditoria Operativa y Estratégica, Actuación Profesional.

-Licenciatura en Trabajo Social: Operativa I, Operativa II, Practica Pre-Profesional III, Seminario de Trabajo Final, Idioma Inglés.

-Profesorado Universitario de Educación Física: Actividades Deportivas I, Gimnasia Localizada y Correctiva, Actividades Deportivas II, Gimnasia Rítmica, Actividades Deportivas III, Gimnasia Deportiva, Residencia-Practica Profesional Docente I, Electiva IIa: Educación Física Especial, Ética y Deontología Docente, Actividades Deportivas IV, Recreación y Vida en Naturaleza, Residencia-Practica Profesional Docente II, Investigación en el Área de Educación Física, Inglés, Expresión Oral y Escrita.

-Tecnicatura en Gestión de Pequeñas y Medianas Empresas: Servicios de Planta y Gestión Ambiental, Gestión de Recursos Humanos, Planeamiento y Control de Gestión, Gestión de Empresas Comerciales y de Servicios.

-Tecnicatura Universitaria en Gestión y Administración Contable: Gestión Pública II, Informática Aplicada a la Gestión, Económica Social, Seminario de Integración.

-Tecnicatura Universitaria en Informática: Bases de Datos, Gestión de Recursos Informáticos, Procesamiento de Datos II, Recursos de Oficina, Asignatura Electiva I – Gestión de la Calidad Total, Internet: servicios y diseño, Redes de Datos, Seminario de Actualización II, Asignatura Electiva II – Gestión de RRHH y Coaching, Programación, Sistemas II, Trabajo Final.

-Técnico en Gestión de Empresas Alimenticias: Construcciones, Máquinas y Equipos, Microbiología de los Alimentos, Tecnología de la Producción de Alimentos, Comercialización de Productos Alimenticios.

Sede Regional Catuna

-Ingeniería Agro Industrial: Gestión Ambiental, Gestión de la Calidad, Implantación Industrial, Industria de las Grasas y Aceites, Industrias de las Frutas y Hortalizas, Industrias Pecuarias, Industria de la Madera, el Alcohol y Afines, Industrias Fermentativas, Práctica Profesional Supervisada.

-Licenciatura en Educación Física - Ciclo: Expresión Oral y Escrita para la Docencia e Investigación, Lectocomprensión de Idioma Inglés (usado en Educación), Seminario de Investigación en Educación Física.

-Profesorado Universitario de Educación Física: Electiva II, Electiva IIa: Educación Física Especial, Electiva IIb: Educación Física Rural, Ética y Deontología Docente, Actividades Deportivas IV, Recreación y Vida en Naturaleza, Residencia-Practica Profesional Docente II, Investigación en el Arte de la Educación Física, Inglés, Expresión Oral y Escrita.

-Tecnicatura Universitaria en Informática: Bases de Datos, Gestión de Recursos Informáticos, Procesamientos de Datos II, Recursos de Oficina, Asignatura Electiva I, Asignatura Electiva I-Informática Bancaria, Asignatura Electiva I-Reingeniería de Procesos, Asignatura Electiva I-Gestión de la Calidad Total, Internet: servicios y diseño, Redes de datos, Seminario de Actualización II, Asignatura Electiva II, Programación, Sistemas II.

Sede Regional Chamical

-Contador Público: Derecho Privado II-Civil y Comercial, Sistemas Impositivos I, Auditoría Contable y Operativa, Sistemas Impositivos II, Actuación Profesional.

-Ingeniería de Recursos Naturales Renovables para Zonas Áridas: Botánica II, Ganadería Sustentable I, Ganadería Sustentable II, Manejo de Bosques en Zonas Áridas, Agricultura en Zonas Áridas, Manejo de Cuencas Hidrográficas, Práctica Profesional.

-Licenciatura en Enfermería: Enfermería de Alto Riesgo, Enfermería Comunitaria, Administración en Enfermería.

-Licenciatura en Sistemas de Información: Probabilidad y Estadística, Paradigmas y Lenguajes I, Bases de Datos, Paradigmas y Lenguajes I, Paradigmas y Lenguajes III, Derecho Informático y Ética Profesional, Práctica Profesional Supervisada.

-Tecnicatura Universitaria en Gestión y Administración Rural: Taller de Producción Vegetal, Taller de Producción Animal, Taller de Administración Rural.

-Veterinaria: Semiología, Cirugía General, Reproducción Animal y Obstetricia, Clínica de Pequeños Animales, Clínica de Grandes Animales, Seminario de Orientación Profesional.

Sede Regional Chepes

-Ingeniería Agropecuaria: Relaciones Humanas, Gestión de Calidad, Producción Vegetal II, Producción Animal II, Trabajo Final.

-Profesorado de Nivel Superior en Biología: Anatomía y Fisiología Humana, Practica Profesional Docente para el Nivel Superior.

-Profesorado Universitario de Educación Física: Electiva IIb: Educación Física Rural, Ética y Deontología Docente, Actividades Deportivas IV, Reacción y Vida en Naturaleza, Residencia – Practica Profesional Docente II, Investigación en el Área de la Educación Física, Inglés, Expresión Oral y Escrita.

-Tecnicatura Universitaria en Informática: Bases de Datos, Gestión de Recursos Informativos, Recursos de Oficina, Programación.

Sede Regional Villa Unión

-Ingeniería Agro Industrial: Química General e Inorgánica, Química Orgánica, Expresión Oral y Escrita, Física II, Termodinámica, Fisicoquímica, Instalaciones Industriales para Servicios, Gestión Ambiental, Gestión de la Calidad, Implantación Industrial.

-Licenciatura en Hidrogeología: Matemáticas, Física, Geología Estructural, Química,  Hidrometeorologia, Sedimentología, Expresión Oral y Escrita.

-Licenciatura en Producción Vegetal: Matemáticas, Física, Química Aplicada, Climatología y Fenología, Riego y Drenaje, Estudio del Suelo y su Conservación, Fisiología y Fitotecnia, Expresión Oral y Escrita.

-Licenciatura en Turismo Ecológico: Geografía Turística Argentina, Principios de Economía, Preparación Física I, Geología Paisajística, Antropología Cultural, Conservación y Preservación del Medio Ambiente, Preparación Física II, Geografía Turística Universal, Expresión Oral y Escrita.

-Profesorado Universitario de Educación Física: Actividades Deportivas I, Teorías de la Educación Física, Actividades Deportivas IV, Investigación en el Área de Educación Física, Expresión Oral y Escrita.

-Profesorado Universitario en Matemática para el nivel Secundario y Superior: Álgebra I, Geometría Sintética, Expresión Oral y Escrita, Geometría Analítica, Fundamentos de la Matemática, Residencia-Practica Profesional Docente I, Modelos Matemáticos y Análisis Numérico, Formación de Emprendedores, Lógica Computacional, Expresión Oral y Escrita, Bases de Datos.

Delegación Académica Olta

-Tecnicatura Universitaria en Informática: Informática, Programación, Trabajo Final.

-Tecnicatura Universitaria en Tecnología de Alimentos: Cálculo Numérico, Práctica Técnica Supervisada, Informática.

Delegación Académica Tama

-Tecnicatura Universitaria en Informática: Informática, Planeamiento y Control de Gestión, Lógica Computacional, Contabilidad y Costos, Algoritmos y Estructuras de Datos, Procesamientos de Datos I, Seminario de Actualización I, Comunicación, Inglés, Sistemas I, Expresión Oral y Escrita, Bases de Datos, Gestión de Recursos Informáticos, Procesamiento de Datos II, Recursos de Oficina, Asignatura Electiva I-Informática Bancaria, Asignatura Electiva II-Gestión de RRHH y Coaching, Internet: servicios y diseño, Redes de Datos, Seminario de Actualización II, Programación, Sistemas II, Trabajo Final.

Delegación Académica Ulapes

-Tecnicatura Universitaria en Informática: Informática, Planeamiento y Control de Gestión, Lógica Computacional, Contabilidad y Costos, Algoritmos y Estructuras de Datos, Procesamientos de Datos I, Seminario de Actualización I, Comunicación, Inglés, Sistemas I, Expresión Oral y Escrita, Bases de Datos, Gestión de Recursos Informáticos, Procesamiento de Datos II, Recursos de Oficina, Asignatura Electiva I, Asignatura Electiva I-Informática Bancaria, Asignatura Electiva II-Gestión de RRHH y Coaching, Asignatura Electiva I-Reingeniería de Procesos, Asignatura Electiva I-Gestión de la Calidad Total, Internet: servicios y diseño, Redes de Datos, Seminario de Actualización II, Asignatura Electiva II, Asignatura Electiva II-Informática Empresarial, Asignatura Electiva II-Informática Industrial, Asignatura Electiva II-Management y Marketing de Servicios,  Programación, Sistemas II, Trabajo Final.

Delegación Académica Vinchina

-Tecnicatura Universitaria en Informática: Informática, Planeamiento y Control de Gestión, Lógica Computacional, Contabilidad y Costos, Algoritmos y Estructuras de Datos, Procesamientos de Datos I, Seminario de Actualización I, , Comunicación, Inglés, Sistemas I, Expresión Oral y Escrita, Bases de Datos, Gestión de Recursos Informáticos, Procesamiento de Datos II, Recursos de Oficina, Asignatura Electiva I, Asignatura Electiva I-Informática Bancaria, Asignatura Electiva II-Gestión de RRHH y Coaching, Asignatura Electiva I-Reingeniería de Procesos, Asignatura Electiva I-Gestión de la Calidad Total, Internet: servicios y diseño, Redes de Datos, Seminario de Actualización II, Asignatura Electiva II, Asignatura Electiva II-Informática Empresarial, Asignatura Electiva II-Informática Industrial, Asignatura Electiva II-Management y Marketing de Servicios, Programación, Sistemas II, Trabajo Final.

powered by social2s